中文科

回頁首


香港教育專業人員協會

第二十一屆全港中小學中英文硬筆書法比賽

小學初級組優異獎

2EL 陳俊穎



 

看漢教育服務有限公司

「閱讀寶庫」之閱讀獎勵計劃

校內最佳成績首三名

2EL古卓軒、2EL吳家昕、2DS李浩然、6EL易卓瑩、6EL鄧曉愉、6EL陳羽
 

 

公教報

學生投稿

獲刊登文章

6DS 龔展灝 、 6DS 周嘉藍、 6DS曾美欣、5EL 潘樂津


 

明報

學生投稿

獲刊登文章

6EL黎明灝
 

 英文科

回頁首


Hong Kong Schools Music and Speech Association
68th Hong Kong Schools Speech Festival

Primary 3 - Boys 
Solo Verse Speaking - Non-OpenSecond place
3EL Tsang Pak To
3EL Yue Chun Hin


 


Third place
3EL Chan Lap Yan
3EL Cho Hoi Ching

 

 

Primary 4 - Boys - Solo Verse Speaking - Non-Open
Third place 
4EL Wong Tsz Yu
4AN Mak Tsz Chun
 
 
Primary 5 - Girls - Solo Verse Speaking - Non-Open 
Second place
5EL Suen Ka Ling

 

WELNET
WELNET電子學習平台網站(上學期)
全港第一
6AN羅俊彥
 
全港第二
6AN彭琨傑
 
 
全港第三
6AN歐鎮謙
 
 
全港第四
6AN周智健
 
 
全港第五
6AN楊海城
 
 
 
Head Start Group  
The 3rd Hong Kong Inter-Primary School Spelling Competition 2017 
Super Speller 
2EL Chan Chun Win 

數學科

回頁首


 

香港資優教育教師會
全港資優數學仲夏杯2016
學校卓越大獎
奧數隊
 
金獎
6DS龔展灝
 
 
香港數學奧林匹克協會、孔教學院
2016孔聖杯學界數學奧林匹克公開賽
小學組團體總冠軍
奧數隊
 
 
高年級:一等獎
6DS褚振東、6EL孫銘志、6DS徐柏熹
 
中年級:一等獎
5DS張文昊
 
中年級 :二等獎
5EL孫嘉玲
 
 
中年級: 三等獎
5EL黎迪生
 
低年級:一等獎
3EL唐銘蔚
 
低年級: 二等獎
3DS楊銘軒
 
低年級: 三等獎
3EL方銘浠、3EL曹凱晴、3DS鄺曉晴
 
 
香港資優教育教師會
第二屆全港資優學生數獨大賽
金獎
6DS孫豪
 
 
銅獎
5EL王俊勝
 
優異獎
3DS楊銘軒、4DS黃信軒、4E中楊梓安
 
 
香港資優教育教師會
第二屆全港資優學生「合24」大賽
金獎
6EL孫銘志、5DS丁杰林
 
銀獎
6DS孫豪
 
優異獎
6DS徐樂恆
 
 
深圳市龍崗龍城小太陽
2016「優數盃」國際數學大賽香港決賽
五年級三等獎
6DS陳烙堄
 
 
新生命福音堂、基督教宣道會福山堂、基督教牛頭角潮人生命堂
“Kub”牌 Rummikub大賽
銀獎
6AN莫志輝、6EL王志天、6BR陳澤明、5EL李曜?、5EL王思穎
 
銅獎
6EL劉彥熙
 
團體季軍
6AN莫志輝、6EL王志天、6EL劉彥熙、6BR陳澤明
 
團體優異
5EL李曜?、6AN黃嘉聰、6EL洪昊揚、6EL王言浩
 
 
 
香港理工大學應用數學系
第十二屆全港十八區小學數學比賽(黃大仙區)
全場總冠軍
6EL孫銘志、6DS孫豪、6DS龔展灝
 
數學急轉彎冠軍
6EL孫銘志、6DS孫豪、6DS龔展灝
 
數學急轉彎殿軍
6DS容子晴、6DS施晶晶
 
數學解難亞軍
6EL孫銘志、6DS孫豪、6DS龔展灝
 
數學解難殿軍
6DS容子晴、6DS施晶晶
 
數學智多星冠軍
6EL孫銘志
 
個人總成績金獎
6DS孫豪、6DS龔展灝、6EL孫銘志
 
個人總成績銀獎
6DS容子晴、6DS施晶晶、6DS徐樂恒
 
 
 
香港資優教育學會
2017環亞太杯國際數學邀請賽(香港賽區)初賽
 
一等獎
6DS龔展灝、6EL孫銘志、6DS孫豪、6DS羅凱俊、
4DS蔡卓恒、
3DS楊銘軒、3EL袁伽翹
 
二等獎
6DS容子晴、6DS徐樂恒、6DS簡錦培、6EL黎明灝、
5EL黎迪生、5DS李汶洛、
4DS何榮華、4DS畢嘉祐、4DS黃信軒、
3EL唐銘蔚、3DS鄺曉晴、3DS陳映彤、3BR戴晉霆
 
三等獎
5DS潘敬業、5DS馮子健、5EL潘樂津、5EL王俊勝、5DS吳嘉俊、5CL蔣燿光、
4DS蔡子漾、4EL楊梓安、4DS曾巍銘、
3EL方銘浠、3EL紀晉安、3DS林巧敏、3EL曹凱澄、3DS郭珈希、3EL蔡昀叡、
2DS陳鏡新、2DS黃駿言、2DS羅凱琳、2EL潘維亨、2CL丁柏灝
 
 
 
 
 
 
 
 
 

常識科

回頁首


 
新一代文化協會
微型震動機械人大賽
二等獎
6DS第一組
 
三等獎
6DS第二組、第三組
 
 
聖文德書院
環保羅馬炮架拋物挑戰賽2017
金獎
6DS符名堯、6DS羅凱俊、6DS徐樂恒、6DS黎唯亮
 
 
香港教育大學
香港教育大學STEM嘉年華
最佳環保STEM大獎
6BR、6DS、6EL

音樂科

回頁首


MEGA BOX
LET IT GO 歌唱比賽
冠軍
4EL       孫嘉玲 

 

體育科

 


回頁首

 
香港實用跆半道協會
實用盃跆拳道錦標賽2016
博擊組個人亞軍
5EL 何浩林
 
 
香港滑浪風帆會
聯校滑浪風帆比賽(第二站)
冠軍
6BR 崔耀南
 
 
馬鞍山聖若瑟小學
三十周年校慶小學友校接力邀請賽
亞軍
5CL 陳安琪
5DS 羅佩斯
6CL 陳耀祖
6EL 吳棠澤
 
 
匯知中學
全港小學跳繩比賽
殿軍
3BR 曾維威
 
 
香港跆拳道國藝會
香港跆拳道國藝會邀請賽2016
冠軍
4BR 郭浩程
 
 
康樂及文化事務署
黃大仙區分齡游泳比賽2016
男子青少年J組
100米自由泳 亞軍
100米胸泳 季軍
50米背泳第七名
3BR 陳澄
 
100米自由泳冠軍
50米蝶泳季軍
5BR 莫思騏
 
 
學界體育聯會
九北水運會
女乙100米自由蛙泳冠軍
女乙50米自由蛙泳亞軍
5BR莫思騏
 
女乙100米蛙泳殿軍
5BR葉晉柔
 
 
女乙團體優異獎
女乙4X50米接力優異獎
5BR莫思騏、5BR葉晉柔、5EL王思穎、5DS羅佩斯

視覺藝術科

回頁首


 

慈樂社區居民聯會
2016和諧慈樂中秋嘉年華暨填色比賽頒獎禮
高級組冠軍
4DS楊民逸
 
高級組優異
4DS吳天穎、5EL劉穎熙
 
 
九龍城青年協進會
七彩龍城《基本法》填色比賽
小學組亞軍
4DS楊民逸
 
 
Grown Up Licenses (Asia) Limited
LEGO樂高書包父親節心意卡創作填色比賽
初級組冠軍
4DS楊民逸
 
 
愛護動物協會
Eco-Friendly Bag Design Contest 2016
Merit Prize
4DS楊民逸
 
 
新鴻基地產
感謝家人大行動
優異獎
4DS楊民逸
 

資訊科技科

回頁首


慕光英文書院
第十二屆中文輸入評級及比賽
分組冠軍
6DS 陳澤霖



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

團體亞軍
5EL 黃贊帷、5EL 黃寶傑、5DS 周嘉瑤、5DS 周嘉晞、6BR 黃豊澄
6DS 陳澤霖、6EL 陳顯霆、6EL 曾曉琳、6EL 江曉康、6EL 葉敏如

普通話

回頁首


 

香港學校音樂及朗誦協會
第六十八屆校際朗誦節
 
小學五、六年級 - 女子組
普通話詩詞獨誦季軍
5EL 潘樂津
 
小學五、六年級 - 男子組
普通話詩詞獨誦季軍
6EL 孫銘志
 
 
小學五、六年級 - 女子組
普通話詩詞獨誦季軍
5EL 孫嘉玲
 
 
小學五、六年級 - 女子組
普通話詩詞獨誦冠軍
6EL 易卓瑩
 
小學三、四年級 - 男子組
普通話散文獨誦冠軍
4EL 葉栩榮
 
 
小學一、三年級 - 女子組
普通話詩詞獨誦冠軍
1AN 余靖雯
 
 
小學五、六年級 - 男子組
普通話散文獨誦冠軍
6DS 黎唯亮

其他活動

回頁首


 

黃大仙區公益少年團
公益少年團「環保為公益」慈善遠足攝影比賽冠軍
5CL 麥逸涵 
 
 
黃大仙區公益少年團
公益少年團電影欣賞及感賞報告比賽季軍
6EL 孫銘志
 
 
黃大仙區公益少年團
公益少年團環保為公益慈善遠足活動籌款
公益少年團黃大仙區堆沙比賽
團隊優異獎
 
公益少年團「愛心探訪」活動冊設計比賽
團隊亞軍
 
 
 
東九龍青年社
第九屆黃大仙區傑出學生選舉2016
傑出學生(前十名)
6EL 黎明灝
 
優秀學生
6DS 徐樂恒
 
 
全港標準舞及拉丁舞公開賽2016
龍城活力盃
9-10歲男女探戈及華爾滋冠軍
單人牛仔舞、Rumba亞軍
單人Cha Cha季軍
5DS 羅佩斯
 
 
文志基金
2015-2016黃大仙文志獎學金
最顯著進步獎
6DS 吳啟邦
 
 
起舞藝軒
香港公開體育舞蹈錦標賽
單人拉丁賽
冠軍
5DS 羅佩斯